«Казахстан – страна мира и единства»

Ақсу қара металлургия колледжінің студенттері Ақсу қаласындағы этномәдени орталықтардың өкілдерімен кездесті. Колледжде алдағы Қазақстан халқының бірлігі күніне арналған «Қазақстан – бейбітшілік пен достықтың мекені» дөңгелек үстелі өтті. Дөңгелек үстелге украни этномәдени бірлестігінен Валентина Шунц пен Людмила Буянская, ингуш ЭМБ-ің өкілдері Патимат Хашиева мен Арина Амренова, славян ЭМБ-ен Валентина Солдаткина мен Валентина Киселева қатысты. Сонымен бірге, кездесуге қалалық аналар кеңесінің төрайымы Ольга Чернова, “Родники” ақындар клубының жеттекшісі Нина Никитина, ақындар Тамара Дметриенко мен Василий Никитенко де қатысты.

Студенттермен сұхбаттасу барысында қонақтар өз орталықтарының құрылу тарихы мен жетістіктері туралы айтып берді. Студенттер өз кезегінде өздері жасаған бұйымдардың көрмесін таныстырды. Әсем әндер мен ыстық шайға да орын табылды. Кездесу соңында Ақсу қара металлургия колледжінің студенттері жаңа достарын Қазақстан халқының бірлігі күнімен қазақ, украин, орыс, неміс, татар және ағылшын тілдерінде құттықтады.
________________________________________________________
Студенты АКЧМ познакомились с представителями этнокультурных центров Аксу. В колледже прошел круглый стол «Казахстан – страна мира и единства», который посвятили предстоящему Дню единства народа Казахстана. Его участниками стали Валентина Шунц и Людмила Буянская из украинского этнокультурного центра, Патимат Хашиева и Арина Амренова – из ингушского ЭКЦ, Валентина Солдаткина и Валентина Киселева – из славянского ЭКЦ. Кроме того, на встречу пригласили представителя совета матерей Ольгу Чернову, руководителя клуба поэтов «Родники» Нину Никитину, поэтов Тамару Дметриенко и Василия Никитенко.

Во время диалога с учащимися гости рассказали об истории образования своих центров и их достижениях. Студенты в свою очередь представили выставку поделок, сделанных своими руками. Не обошлось без музыкальных номеров и чаепития. На прощание учащиеся Аксуского колледжа черной металлургии поздравили своих новых друзей с наступающим Днем Единства народов Казахстана сразу на шести языках: казахском, украинском, русском, немецком, татарском и английском.